Новости Республики Коми | Комиинформ

К марту в Коми планируется начать выдачу новых водительских удостоверений

К марту в Коми планируется начать выдачу новых водительских удостоверений
К марту в Коми планируется начать выдачу новых водительских удостоверений
logo

К марту в Коми планируется начать выдавать новые водительские удостоверения, правда, пока преимущественно в Сыктывкаре. Об этом сообщил начальник Управления ГИБДД МВД по Коми Олег Блохин на пресс-конференции 25 января.

"Технические требования по новым водительским удостоверениям и программно-аппаратным комплексам были озвучены в ноябре. Республикой выделены деньги. Конкурс пройдет в первой декаде февраля. На сегодня приобретены два программно-аппаратных комплекса — для Сыктывкара и Сосногорска. Попытаемся до середины февраля наладить работу. В Сыктывкаре будет первое подразделение, которое приступит к выдаче новых удостоверений", - рассказал О. Блохин.

Как пишет "Российская газета", новый документ представляет собой пластиковую карточку размером 8,5 на 5,5 сантиметров, оформленную по международным стандартам. Если сейчас пластиковый вариант прав розового цвета, то новый образец будет разноцветным с переходом из синего в розовый. Помимо цвета довольно существенные изменения внесены и в содержание. Во-первых, в правах появится штрих-код, в котором будет зашифрована полная информация о том, где, когда, на каких основаниях и какому водителю выдан документ. Такой шифр - страховка от фальшивок и покупных прав. Кроме того, он позволит инспектору гораздо быстрее и проще проверять водителя без лишних запросов.

На оборотной стороне у привычных категорий появятся пиктограммы, расшифровывающие обозначения "А", "В", "С", "D", "BE", "CE", "DE". Что касается срока окончания действия категории, то пока он будет совпадать со сроком истечения действия водительского удостоверения.