Новости Республики Коми | Комиинформ

Выяснением причин и обстоятельств смерти военнослужащего Ивана Склеймина из Коми занимается следователь

Выяснением причин и обстоятельств смерти военнослужащего Ивана Склеймина из Коми занимается следователь
Выяснением причин и обстоятельств смерти военнослужащего Ивана Склеймина из Коми занимается следователь
logo

Члены комиссии, созданной для выяснения причин и обстоятельств смерти военнослужащего Ивана Склеймина из Троицко-Печорского района, озвучили итоги поездки в Нарофоминский район Московской области на пресс-конференции сегодня, 20 января.

Напомним, в состав комиссии вошли председатель Совета ветеранов республики, зампредседателя Госсовета Коми Станислав Хахалкин, советник главы Коми Александр Пасечник, общественник Николай Збаражский, главный внештатный врач-реаниматолог минздрава региона Эдуард Скворцов, а также сотрудник постпредства Коми при президенте РФ Виктор Иванов.

Как рассказал  Станислав Хахалкин, основной задачей комиссии было объективно разобраться в сложившейся ситуации.

"Мы побывали везде, где служил Иван, - пояснил он. - Были в подразделении, оценили условия быта в казарме, столовой, познакомились с офицерами и сослуживцами. Все двери перед нами были открыты".

Комиссия оценила условия службы в части положительно.

"Солдаты живут по 8 человек в "кубрике", в каждом свой санузел, душ, телевизор и DVD. На сегодняшний день там 3 раза в день ведется термометрия", -  рассказал С.Хахалкин

По его словам, Иван Склеймин проходил лечение в госпитале Нарофоминска. После возвращения в часть в течение 15 дней проходил реабилитацию, не участвовал в боевых учениях.

24 декабря он пожаловался на головную боль, а через 2 часа впал в кому. Его отправили в госпиталь Голицына, где солдат-срочник скончался в ночь с 27 на 28 декабря.

Пока комиссии не предоставили медицинскую документацию, поэтому она так и не смогла оценить качество медпомощи, которую оказывали военнослужащему. Все документы находятся у следователя. На расследование дан срок 30 дней.

"Часть находится в 50 километрах от Москвы. Это образцовая дивизия с хорошей материальной базой. Непонятно, как такое могло произойти, - отметил Николай Збаражский. - У нас есть некоторые сомнения и вопросы. К примеру, проводилось ли измерение температуры больного, почему он не обратился за помощью. В доверительной обстановке мы общались с сослуживцами Ивана, ни один не сказал, что он на что-либо жаловался".

У представителей комиссии возникли вопросы - почему в отпуск ушли лечащий врач Ивана, а также один из солдат, живущий с ним в "кубрике".

Младший брат Ивана Склеймина, Виктор, все таки будет демобилизован. Все соответствующие документы уже отправлены в часть.

"Мы будем делать все, чтобы расследование было проведено до конца, а виновных привлекли к ответственности", - заключил С.Хахалкин.