Новости Республики Коми | Комиинформ

Антимонопольная служба Коми рассматривает дело против ООО "Комирегионгаз"

Антимонопольная служба Коми рассматривает дело против ООО "Комирегионгаз"
Антимонопольная служба Коми рассматривает дело против ООО "Комирегионгаз"
logo
 В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми состоялось первое заседание по делу, возбужденному в отношении ООО "Комирегионгаз" по признакам злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке реализации газа в регионе (нарушение п. 5 ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции").

Как рассказали "Комиинформу" в антимонопольной службе Коми, процесс в отношении ООО "Комирегионгаз" инициирован сыктывкарскими товариществами собственников жилья (ТСЖ) многоквартирных домов по адресу Сысольское шоссе, дома №17, 17/1 и 17/2, известных еще как дома для ветеранов-переселенцев из Воркуты и Инты.

"Комирегионгаз" отказывался в период с конца мая по начало сентября прошлого года заключать договор на поставку газа для котельной, которая обслуживает многоквартирные дома заявителей. Ответчик обосновывает это тем, что у него имелся другой ранее заключенный договор на поставку газа с ООО "Сысольская Слобода" – управляющей компанией, которая обслуживала котельную и дома до того, как эти функции взяли ТСЖ. Но в итоге договор с ТСЖ был заключен.

Однако товарищества собственников жилья считают, что занимающая доминирующее положение газовая компания, которая продолжительное время отказывалась заключать договор, в результате чего жильцы оставались без горячего водоснабжения, нарушила антимонопольное законодательство. ООО "Комирегионгаз", в свою очередь, считает, что действовало в рамках правых норм.

Процесс отложен в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств по заявленным доводам сторон, привлечения для участия в деле Ростехнадзора, актуализации доли ООО "Комирегионгаз" на товарном рынке оптовой реализации газа в Коми. Кроме того признана обязательной явка ООО "Сысольская Слобода", которое не явилось на рассмотрение дела.

Продолжение слушаний назначено на март.