Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Удоры хотят восстановить поголовье рыбы на реке Мезень

Жители Удоры хотят восстановить поголовье рыбы на реке Мезень
Жители Удоры хотят восстановить поголовье рыбы на реке Мезень
logo

Около 10 заявок на вступление в кооператив по восстановлению поголовья рыбы на реке Мезень поступило в районную администрацию от жителей Удорского района.

Как сообщил Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) заместитель главы администрации Удорского района Михаил Ворсин, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Коми находятся заявки на оформление пяти акваторий для рыболовства. Район ожидает принятия положительного решения от министерства. Всего планируется оформить в аренду 42 участка на реках и озерах. В связи с резким сокращением поголовья рыбы в верховьях Мезени, квота на вылов рыбы будет распределена равномерно между всеми участками.

"Два последних года ловить на реке нечего. Например, минога исчезла совсем и в Мезени и в Вашке, рыбаки вылавливали ее по 1-2 штуки. Поэтому люди сами попросили меня создать эти участки, причем, не для вылова рыбы, а для восстановления ее поголовья. Те, кто хочет участвовать в проекте "Модельная река" - не бездельники, все они владеют имуществом, исправно ведут хозяйство", - пояснил Михаил Ворсин.

Вопросы по организации работы кооператива обсудят 25 января на заседании рабочей группы проекта "Модельная река" некоммерческого фонда "Серебряная тайга".