Новости Республики Коми | Комиинформ

В минархстрое Коми подвели итоги реализации антикризисных мероприятий в 2010 году

В минархстрое Коми подвели итоги реализации антикризисных мероприятий в 2010 году
В минархстрое Коми подвели итоги реализации антикризисных мероприятий в 2010 году
logo

В минархстрое Коми подвели итоги реализации антикризисных мероприятий в 2010 году. Из 12 закрепленных за министерством поручений, по состоянию на 1 января 2011 года, удалось реализовать в полном объеме 9, частично исполнено — 3. Об этом было заявлено сегодня, 19 января, на заседании президиума коллегии Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики.

Так, по целевой республиканской программе "Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта" в 2010 году было предусмотрено 487,5 миллиона рублей, которые использованы на строительство и реконструкцию 17 спортивных объектов. Завершено строительство 8 объектов. Это отрытый каток с искусственным льдом в Сыктывкаре, который стал самым значимым объектом, семь лыжных баз в Ижемском, Койгородском, Корткеросском районах, Печоре, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Куломском районах,. Было продолжено строительство таких объектов как универсальный спортивный комплекс в Ухте, универсальный спортивный комплекс и ледовый дворец в Сосногорске, проектировался спорткомплекс в Воркуте и Печоре.

По целевой республиканской программе "Противопожарная защита учреждений социальной сферы в РК" было предусмотрено строительство школы в поселке Первомайский Сысольского района. На апрельской сессии Госсовета дополнительно направлено по этой программе 100 миллионов рублей на строительство муниципальных школ, строительство объектов ведется согласно утвержденных графиков. Две школы будут сданы в первом квартале 2011 года, остальные - во втором квартале.

На поддержку муниципальных образований по программе "Жилище" на развитие коммунальной инфраструктуры было предусмотрено 10 миллионов рублей. Деньги распределены в Ижемский (7,8 миллиона рублей) и Усть-Вымский (2,15 миллиона) районы на реализацию инвестиционных проектов по подготовке земельных участков под жилищное строительство.

Как подчеркнул, подводя итоги антикризисным мероприятиям, министр Николай Смышляев, независимо от того, будет ли в 2011 году разработан очередной План мероприятий по реализации основных направлений антикризисных действий, работа министерства на этом не остановится. Антикризисная программа сконцентрировала усилия на определенных правлениях, но приоритеты особо не поменялись.

"Понятно, что антикризисные меры, прежде всего, связаны с тем, чтобы людям дать работу. И чем больше мы привлечем средств, неважно, федеральных, республиканских, местных, тем будет лучше, - отметил министр. - В основном, конечно, помогают федеральные средства. Это чистый плюс, без ущерба основным отраслям, что особенно ценно. Поэтому в прозвучавшем сегодня отчете упор делался на то, сколько средств привлечено, потому что за этим стоят конкретные объемы работ, конкретные организации, которые получили эти работы, конкретные люди, которые эту работу выполнили и получили за нее деньги. Для них кризис уже не кризис. Поэтому работа министерства, чиновников направлена на получение этих средств по любым программам, под любым предлогом, чтобы они попали в республику".