Новости Республики Коми | Комиинформ

Акция "Неделя здоровья" в Коми выявила 58 человек с риском возникновения сахарного диабета

Акция "Неделя здоровья" в Коми выявила 58 человек с риском возникновения сахарного диабета
Акция "Неделя здоровья" в Коми выявила 58 человек с риском возникновения сахарного диабета
logo

1690 человек прошли обследование крови на сахар, которое состоялось в рамках акции "Неделя здоровья", проводимого Коми региональным отделением партии "Единая Россия" совместно с компанией "Джонсон и Джонсон" в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Сыктывдинском, Усть-Куломском, Корткеросском, Сысольском и Прилузском районах. Из них у 58 человек впервые выявлен высокий показатель уровня сахара, сообщает пресс-служба КРО партии.

Экспресс-диагностика уровня сахара – это кратковременная, безболезненная манипуляция, позволяющая мгновенно получить результат. Причем, необязательно делать замеры натощак – даже после приема пищи уровень сахара у здорового человека не превышает нормы в 6,1 ед. Отклонение же от нормы служит основанием для обследования у врача-эндокринолога в связи с риском заболевания сахарных диабетом. Здоровый образ жизни, сбалансированное правильное питание, постоянный самоконтроль – вот факторы, по словам специалистов, способствующие снижению риска заболеваемости.

В некоторых районах помимо диагностики крови на сахар измерялись также и другие важные параметры – рост, вес, индекс массы тела. Данные показатели также служат дополнительными диагностическими критериями. Все обследуемые получили консультации специалистов, а также листовки с рекомендациями по образу жизни и правильному питанию, а те посетители, у кого уровень сахара превышал дополнительную норму – еще и направление на обследование к врачу. Также к специалистам компании можно было обратиться за разъяснением по использованию приборов экспресс-диагностики.

По результатам проведения акции можно отметить широкий резонанс, который она вызвала, и положительную обратную связь от жителей городов и районов, в силу чего Коми региональное отделение партии совместно с компанией "Джонсон и Джонсон" продумывают повторный цикл подобных мероприятий с более широкой географией проведения.