Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми намерена возвращать имена своих великих земляков

Коми намерена возвращать имена своих великих земляков
Коми намерена возвращать имена своих великих земляков
logo

В Коми приоритет должен отдаваться развитию языка и культуры коренного народа. Такое мнение в беседе с журналистами высказал первый вице-спикер регионального парламента Валерий Марков, комментируя выступление главы республики Вячеслава Гайзера на конференции КРО "Единая Россия" 15 января.

Как отметил В.Марков, в докладе губернатора говорится о содействии развитию культуры и языков всех народов, проживающих в республике, но приоритет отдается коми народу. "И это логично, поскольку если национально-культурные автономии могут получать поддержку со своей исторической родины в части снабжения литературой, мультимедийной продукцией, специалистами, то коми обращаться больше не к кому, поскольку нет другой земли, где бы народ мог развиваться",- подчеркнул В.Марков.

Кроме того, он обратил внимание на то, республика начинает возвращать имена своих великих земляков. Так, с нового года начал работу Центр наследия Питирима Сорокина, который также будет заниматься исследованием творчества и других ученых, например, Каллистрата Жакова, Василия Налимова. "В последнее время мы укрепили этнокультурные связи с финно-угорскими регионами России и зарубежья. То, что этот аспект не остался в стороне, меня очень радует",- отметил он.