Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Сыктывкара Мария Беляева отметила вековой юбилей

Жительница Сыктывкара Мария Беляева отметила вековой юбилей
Жительница Сыктывкара Мария Беляева отметила вековой юбилей
logo

100 лет исполнилось 16 января жительнице Сыктывкара, уроженке деревни Рай Сысольского района Марии Александровне Беляевой.

По сообщению пресс-службы парламента республики, в этот день юбиляра чествовали председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, депутаты Ольга Савостьянова и Алексей Цыпанов.

Марина Истиховская отметила, что в третий раз побывала на таком юбилее. "Долголетием отличаются сильные личности, закаленные трудом, крепкие духом, выносливые", - сказала парламентарий. По ее словам, Мария Александровна – счастливая женщина, не всякому в жизни дается возможность понянчить праправнуков. Спикер республиканского парламента пожелала юбиляру крепкого здоровья, заботы и любви родных и близких.

С вековым юбилеем именинницу также поздравили глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев и председатель Совета ветеранов города Владимир Пыстин.

***Мария Александровна Беляева родилась 16 января  1911 года в деревне Рай (село Горьковское) Сысольского района. С образованием в начале 30-х годов  колхоза "Трактор" (с 1953 года – колхоз "Победа") вместе с семьей мужа вступила в члены колхоза.  Образования Мария Александровна не получила, только один месяц проучилась в местной школе, научилась читать и писать. В годы войны проводила мужа на фронт и,  оставив троих маленьких детей на попечение свекрови, сутками трудилась в колхозе.  Зимой работала в лесу, заготавливала древесину. В течение семи лет, в том числе и в годы войны,  работала конюхом -  весной на лошадях пахала землю, заготавливала корма, осенью на лошадях возила продукцию на станцию Мураши для отправки на фронт.  В тяжелые послевоенные годы заведовала молочно-товарной фермой в родной деревне Рай.

Вырастила четверых сыновей, не боялась никакой работы – шила одежду, валяла валенки, на пенсию вышла только в 65-летнем возрасте.  Перед выходом на пенсию работала в полеводстве совхоза "Сысольский", ее бригада выращивала капусту и получала богатые урожаи – до 600  центнеров с гектара.

За самоотверженный труд в годы войны Беляева Мария Александровна награждена медалью "За доблестный труд в Великой  Отечественной войне 1941-1945 г.г.", а за трудовые успехи в послевоенные годы удостоена звания "Ударник 9 пятилетки" и другими наградами.

Мария Александровна вырастила четверых сыновей, трое из них  получили высшее образование и работали на ответственных должностях в Республике  Коми. У Марии Александровны шестеро внуков, 6 правнуков и 2 праправнука.  В настоящее время Беляева Мария Александровна проживает в городе Сыктывкаре  в семье своего сына,  за ней заботливо ухаживает ее сноха Роза Афанасьевна Беляева.