Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер улучшил свои позиции в рейтинге оценок деятельности губернаторов

Глава Коми Вячеслав Гайзер улучшил свои позиции в рейтинге оценок деятельности губернаторов
Глава Коми Вячеслав Гайзер улучшил свои позиции в рейтинге оценок деятельности губернаторов
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер улучшил свои позиции (+2) в рейтинге оценок деятельности руководителей субъектов Федерации за период с 1 по 16 января "Клуба регионов".

Всего за этот период представители губернаторского корпуса получили 3 положительные оценки и 6 отрицательных

Как отмечает "Клуб регионов", для региональной политики федерального центра в рассматриваемый период было свойственно повышенное внимание к антикоррупционным инициативам.

В ходе заседания Совета по противодействию коррупции президент Дмитрий Медведев, в частности, предложил губернаторам раскрывать информацию по итогам работы региональных координационных органов в сфере борьбы с коррупцией.

Другим направлением персональной ответственности губернаторов президент назвал контроль над ситуацией в сфере межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений.

Так, в ходе совместного заседания Госсовета и Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Дмитрий Медведев подчеркнул, что "за поддержание гражданского мира, согласия, межнациональные отношения отвечает не ФСБ с милицией, а регионы".

Вячеслав Гайзер, констатирует "Клуб регионов", начал новый 2011 год с того, что, во-первых, в рамках кампании по сокращению численности госслужащих отказался от личного телохранителя.

К активной социальной и информационной позиции главы республики, которая принесла Вячеславу Гайзеру положительные баллы в "Рейтинге регионов", эксперты также отнесли то, что он возглавил региональную "тройку" "Единой России"): губернатор представил на открытое обсуждение проект программы действий по социально-экономическому развитию республики на период до 2020г. Согласно документу, предполагается, что за предстоящее десятилетие Коми станет "территорией мечты", каковой она была "когда-то, в период комсомольских строек".

Также улучшили свои позиции в рейтинге губернаторы Шолбан Кара-оол (Республика Тыва) и Егор Борисов (Республика Саха (Якутия).

Негативную оценку деятельности заслужили в рассматриваемый период главы шести регионов страны: Алексей Кузьмицкий (Камчатский край), Александр Мишарин (Свердловская область), Наталья Комарова (ХМАО), Василий Юрченко (Новосибирская область), Валентина Матвиенко (Санкт-Петербург) и Сергей Морозов (Ульяновская область).

***Рейтинг оценок деятельности руководителей регионов России составлен на основе изучения наиболее значимых событий федерального и регионального уровней, успехов и неудач региональных лидеров, реакции руководителей регионов на социальные, политические и экономические вызовы, анализа законотворческой и информационной активности глав субъектов Федерации.

Ключевым критерием оценки является роль, которую играет глава субъекта РФ в жизни региона и страны в рассматриваемый период, и ее прогнозируемые позитивные или негативные последствия.

Источниками информации экспертов "Клуба Регионов" при составлении рассматриваемого рейтинга является репрезентативная информация федерального экспертного сообщества (в частности: ЦПКР, изданий "Эксперт", "Коммерсант", "Ведомости" и ряда других), информация государственных структур (в том числе видение ситуации самими главами регионов), сообщения СМИ (онлайн-сканирование ситуации в режиме реального времени), собственная информация на основе развитой корреспондентской базы в регионах.