Новости Республики Коми | Комиинформ

Избирательная комиссия Коми и ГУ МЧС РФ по РК подписали Соглашение о взаимодействии

Избирательная комиссия Коми и ГУ МЧС РФ по РК подписали Соглашение о взаимодействии
Избирательная комиссия Коми и ГУ МЧС РФ по РК подписали Соглашение о взаимодействии
logo
Избирательная комиссия Коми и ГУ МЧС РФ по РК подписали Соглашение о взаимодействии
Фото избиркома РК
Председатель Избирательной комиссии Коми Елена Шабаршина и начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РК Олег Мануйло подписали Соглашение о порядке взаимодействии.

Как сообщает РИК, Соглашение преследует цель совершенствование предусмотренных законодательством Российской Федерации форм взаимодействия заинтересованных сторон в ходе реализации задач по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственного Совета республики, депутатов представительных органов муниципальных образований, выборных должностных лиц местного самоуправления и референдума Коми.

"Соглашение содержит объемный перечень договоренностей. В частности, о проверке состояния пожарной безопасности помещений, в которых располагаются избирательные комиссии, в том числе помещений для голосования, обеспечение этих комиссий средствами пожаротушения. При проведении досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях наши коллеги при необходимости обязуются безвозмездно предоставить средства связи и техническое оборудование, а также включить в планы работы мероприятия, направленные на обеспечение безопасности членов избирательных комиссий. Немаловажным является и пункт о содействии избирательным комиссиям всех уровней в обеспечении резервным энергоснабжением для бесперебойной работы технических средств", - подчеркнула Елена Шабаршина.

"Действительно, мы конкретизируем и расширяем перечень совместных обязательств, предусмотренных законодательством. В частности, на сегодня перед нами стоит задача определить механизм оперативной связи в случае возникновения чрезвычайной ситуации с участием членов участковых комиссий. Планируем проводить обучающие семинары для членов избирательных комиссий, на которых в том числе расскажем о механизме действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Предупрежден, значит, вооружен, особенно учитывая непредсказуемые климатические условия нашего края. Надеемся, что выборы на территории Республики Коми будут проходить на высочайшем уровне", - резюмировал Олег Мануйло.

Добавим, что в феврале 2009 года было подписано Соглашение о порядке взаимодействия Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, иных избирательных комиссий и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, его территориальных органов.