Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркотики, спиртное, мобильники, карты и самурайский меч изъяты в колониях Коми в новогодние праздники

Наркотики, спиртное, мобильники, карты и самурайский меч изъяты в колониях Коми в новогодние праздники
Наркотики, спиртное, мобильники, карты и самурайский меч изъяты в колониях Коми в новогодние праздники
logo

В новогодние каникула сотрудники ГУФСИН России по Коми несли службу по усиленному варианту, благодаря этому чрезвычайных происшествий в исправительных учреждениях удалось не допустить.

Как сообщает пресс-служба ведомства,  с 31 декабря по 11 января было проведено 30 внеплановых обысков.

В ходе этих мероприятий в исправительных учреждениях у осужденных изъяли 81 мобильный телефон, 7500 рублей, 75 sim карт сотовых операторов, 40 зарядных устройств и аккумуляторных батарей к сотовым телефонам, 159 л. спиртных напитков кустарного производства, 14 колод игральных карт, была пресечена попытка передачи 1,715 г. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Всего за период усиления зарегистрировано 29 фактов употребления осужденными спиртных напитков.

Новый год пытались скрасить для осужденных и их друзья на воле. 31 декабря в 6.45 в ИК-51 (г.Емва) был совершен переброс на охраняемую территорию колонии. В ходе организованных поисков сотрудники обнаружили 5 пластиковых бутылок по 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью.

10 января в ИК-35 (п. Вожский) был проведён очередной внеплановый обыск. Из потайных мест изъяли 5 сотовых телефонов, самогонный аппарат, 10 зарядных устройств, 19 л. браги, 9 сим-карт, 24 кг. закваски, 3 колоды игральных карт (и множество заготовок под карты) и даже самурайский меч.

10 января в 12.05 в ИК-31 (г. Микунь) на территорию жилой зоны перебросили 3 свертка с 11 мобильными телефонами, 4 зарядными устройствами и 6 сим-картами. Задержать лиц, совершивших переброс, не удалось.

В этот же день в 23.40 в ИК-25 (г. Сыктывкар) на контрольно-следовой полосе в районе банно-прачечного комбината были обнаружены 3 свертка, в которых находились 16 мобильных телефонов, 5 зарядных устройств и 4 сим-карты.

6 января в 16.15 в ИК-1 (п. В. Чов) при досмотре передачи от сыктывкарки Н. Бондарь, на имя В. Хозяинова, осужденного на 10 лет за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, под дозатором шарикового дезодоранта обнаружено пастообразное вещество белого цвета в полиэтиленовом пакетике. Проведенной экспертизой установлено, что это гашиш массой 0,420 грамма.

9 января в 17.25 в ИК-25 (п. В. Чов) на длительное свидание к своему мужу прибыла женщина. При личном обыске у неё обнаружены и изъяты, спрятанные очень ухищрённым способом в интимное место два свертка из полимерного материала с 5 сим-картами и два таких же свертка с амфитамином массой 1, 295 грамма.

Муж женщины осужден на 4 года лишения свободы за незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В обоих случаях решается вопрос о возбуждении уголовного дела.