Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Куломский район лидирует в Коми по количеству выдвинутых кандидатов в депутаты

Усть-Куломский район лидирует в Коми по количеству выдвинутых кандидатов в депутаты
Усть-Куломский район лидирует в Коми по количеству выдвинутых кандидатов в депутаты
logo

Два кандидата в депутаты Государственного Совета Коми V созыва, два кандидата на должности выборных должностных лиц местного самоуправления, 28 кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований городских округов и муниципальных районов – такова статистика этапа выдвижения кандидатов на выборах, которые состоятся в республике 13 марта 2011 года. Такие данные по состоянию на 10 января приводит избирком региона.

Напомним, этап выдвижения и регистрации кандидатов идет в Коми с 1 по 31 января. Всего в Коми необходимо замещение 477 мандатов. В настоящее время никто из кандидатов не зарегистрирован.

На выборах депутатов Государственного Совета Коми V созыва Виктор Торлопов выдвинулся по Лесозаводскому одномандатному избирательному округу № 1, Ирина Пальшина - по Магистральному одномандатному избирательному округу № 3. Ирина Пальшина также выдвигается по одномандатному избирательному округу № 11 на выборах депутатов Совета муниципального образования городского округа "Сыктывкар" IV созыва.

Юрий Мазанов и Любовь Рыжакова выдвинулись на должности выборных должностных лиц местного самоуправления, соответственно, главы муниципального образования городского округа "Воркута" и главы муниципального района "Удорский".

Преимущественно кандидаты выдвигаются в порядке самовыдвижения. Исключение составляет местное отделение политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Усть-Куломском районе Республики Коми, которое выдвинуло десять кандидатов в депутаты Совета муниципального района "Усть-Куломский" V созыва.

В связи с этим Усть-Куломский район является на сегодня лидером по количеству выдвинутых кандидатов в депутаты – на 25 вакантных мандатов претендует 11 человек.

По три кандидата в депутаты выдвинулись в советы городских округов "Воркута" (необходимо замещение 25 мандатов), "Сыктывкар" (30 мандатов) и "Ухта" (25 мандатов), по двое – в советы муниципальных районов "Сыктывдинский" (20 мандатов) и "Удорский" (25 мандатов), по одному – в советы городских округов "Инта" (25 мандатов), "Усинск" (21 мандат), муниципальных районов "Сысольский" (17 мандатов) и "Усть-Цилемский" (21 мандат). Из 28 кандидатов в депутаты пятеро – в возрасте до 35 лет.