Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Коми всерьез взялось за переобучение управленцев

Руководство Коми всерьез взялось за переобучение управленцев
Руководство Коми всерьез взялось за переобучение управленцев
logo
Впервые за последние несколько лет в Коми всерьез взялись за целенаправленное переобучение управленческих кадров предприятий. Как сообщил "Комиинформу" первый заместитель министра экономики РК Иван Стукалов, в зависимости от того, в какой отрасли работает предприятие, обучаться управленцы будут в университетах Сыктывкара и Ухты, а также в столичных лесном институте и торгово-экономическом колледже, Санкт-Петербургской лесотехнической академии (ЛТА). Первая группа руководителей лесопромышленных предприятий Коми с 27 ноября уже начала обучение в ЛТА.

Кроме того, сообщил И.Стукалова, в декабре будет завершена разработка республиканской целевой программы "Кадры". Эта программа, которая рассчитана на пять лет, будет аналогична Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Обучаться управленцы будут по специальности "менеджмент". При этом половину стоимости обучения будет компенсировать республиканский бюджет.

Необходимость организации курсов, по словам И.Стукалова, вызвана низким уровнем образования руководителей предприятий республики. Так, с 1994 года из четырехсот директоров предприятий ведущих отраслей Коми только 85 человек повышали свою квалификацию. В то же время, отметил И.Стукалов, экономический рост требует нового подхода к управлению производством.