Новости Республики Коми | Комиинформ

На Средне-Тиманском бокситовом руднике начался очередной сезон

На Средне-Тиманском бокситовом руднике начался очередной сезон
На Средне-Тиманском бокситовом руднике начался очередной сезон
logo
На Средне-Тиманском бокситовом руднике (СТБР) начался очередной сезон. В понедельник, 27 ноября, возобновилась добыча и вывозка алюминиевого сырья с рудника, сообщил "Комиинформу" технический директор ОАО "Боксит Тимана" Станислав Тинзнер.

По его словам, до конца года планируется вывезти с рудника около 150-200 тысяч тонн бокситов. С начала 2000 года на руднике было добыто более 489,6 тысячи тонн сырья. Напомним, автомобильная дорога от тупика на станции Чиньяворык, где бокситы грузятся в железнодорожные вагоны, до рудника построена только до моста через реку Вымь. Оставшийся до СТБР 22-километровый участок, в основном, пролегает по болотам, поэтому эксплуатировать его можно только с началом морозов.

Кроме того, по словам С.Тинзнера, параллельно с вывозкой бокситов ведется и строительство до рудника железной дороги. От тупика на станции Чиньяворык подготовлено уже около 45 километров насыпи.

*** Разведанные запасы Средне-Тиманского месторождения бокситов - 260 миллионов тонн (30 процентов всех запасов России). Свыше 90 процентов этих запасов можно добывать открытым способом. Основные учредители ОАО "Боксит Тимана" - Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми и ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания".