Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца года "Интауголь" получит из бюджета Коми кредит в 40 миллионов рублей

До конца года "Интауголь" получит из бюджета Коми кредит в 40 миллионов рублей
До конца года "Интауголь" получит из бюджета Коми кредит в 40 миллионов рублей
logo
Уже в декабре ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") может получить кредит на техническое перевооружение из бюджета Коми. Об этом заявил Глава республики Юрий Спиридонов на пресс-конференции в понедельник, 27 ноября, в Сыктывкаре.

Ю.Спиридонов отметил, что из бюджета республики подобный кредит выделяется впервые. Инвестиционные средства на техническое перевооружение интинским угольщикам должны были выделить федеральные власти в рамках программы реструктуризации угольной промышленности. Однако предприятие было вынуждено использовать на эти цели собственные оборотные средства и в результате "село на мель". Поэтому сейчас Правительство Коми выделяет кредит для поддержки компании, отметил Ю.Спиридонов. По данным Главы Коми, средства направляются на завершение конвейеризации шахты "Интинская", что позволит "Интауглю" через пару лет выйти на самоокупаемость.

Кредит в размере 40 миллионов рублей будет выделен при условии, что "Интауголь" вернет основную задолженность по предыдущей ссуде из республиканского бюджета. Как заявил в интервью интинской телекомпании "Веста" генеральный директор ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" Владимир Баскаков, достигнута договоренность с Правительством Коми, что до 1 января компания "погасит" 12 миллионов 850 тысяч рублей. В этом случае из республиканского бюджета угольщикам будет перечислено первым траншем 30 миллионов рублей, а затем - еще 10 миллионов рублей.

Как ранее сообщал "Комиинформ" в 2001 году Республика Коми намерена выделить еще сто миллионов рублей для кредитования угледобывающих предприятий Печорского угольного бассейна. По словам В.Баскакова, из них 20 миллионов планируется инвестировать в "Интауголь".