Новости Республики Коми | Комиинформ

У нацеленной на биатлон Коми есть свое "тайное оружие"

У нацеленной на биатлон Коми есть свое "тайное оружие"
У нацеленной на биатлон Коми есть свое "тайное оружие"
logo
У нацеленной на биатлон Коми есть свое "тайное оружие"
Фото Алексея Карпова.

В ближайшем будущем одним из приоритетнейших видов спорта в Коми станет биатлон. Об этом шла речь сегодня, 28 декабря, на коллегии спортагентства региона.

С докладами о развитии биатлона в регионе выступили директор Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва" Геннадий Овчаров и директор Центра спортивной подготовки сборных команд Игорь Думин.

Геннадий Овчаров отметил, что пока биатлоном  в спортивных школах Коми занимается 16 человек. Докладчик также рассказал о планах развития биатлона в регионе, предложил концепцию проведения соревнований на ближайшие пять лет и заявил о необходимости вхождения Коми в Союз биатлонистов России.

Игорь Думин сообщил, что подготовленное в Сыктывкаре стрельбище соответствует всем критериям оценки, кроме наличия искусственного снежного покрытия. Также директору Центра спортивной подготовки сборных команд обратил внимание на то, что на пока на официально неоткрытом стрельбище летом можно проводить соревнования по летнему биатлону. От дня сегодняшнего докладчик перешел к планам на будущее.

"Может, и у нас когда-нибудь будут медали", - отметил Игорь Думин, когда на презентации, сопровождающей его доклад, появилась фотография известной биатлонистки Ольги Зайцевой, держащей в руках несколько золотых медалей.

Подытожил свой доклад Игорь Думин фразой о том, что для достижения поставленных целей у Коми есть свое "тайное оружие".

Прослушав доклады, коллегия спортагентства постановила Агентству РК по физической культуре и спорту создать условия для развития биатлона в регионе, преобразовать ГОУ ДОД "РСДЮСШОР" в ГОУ ДОД "РСДЮСШОР – Центр подготовки юношеских, юниорских и молодежных сборных команд Республики Коми" и получить лицензию на образовательную деятельность по биатлону до 1 сентября 2011 года.

Кроме того, отделам учебной и физкультурно-спортивной работы и планово-экономическому Агентства совместно с союзом биатлонистов РК при участии ГОУ ДОД "РСДЮСШОР" и ГУ РК "Центр спортивной подготовки сборных команд"  необходимо разработать, с целью внесения на рассмотрение правительства РК  целевую программу развития биатлона в регионе на 2012-2015 года.