Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре представили стратегию развития спорта в России и Коми до 2020 года

В Сыктывкаре представили стратегию развития спорта в России и Коми до 2020 года
В Сыктывкаре представили стратегию развития спорта в России и Коми до 2020 года
logo
В Сыктывкаре представили стратегию развития спорта в России и Коми до 2020 года
Фото Алексея Карпова.

Сегодня, 28 декабря, на лыжном комплексе Раисы Сметаниной прошло совещание руководителей органов управления физической культуры и спорта администраций муниципальных образований Коми.

Главным вопросом повестки дня стал механизм реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в России до 2020 года. После вступительной речи руководителя спортагентства Коми Василия Гончаренко с докладом выступил начальник организационной кадровой работы ведомства Олег Мешков.

Он рассказал об основных принципах работы механизма.

"Одним из направлений концепции определено исполнение поручений президента РФ по итогам заседания Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовки и проведению Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, 22-х Олимпийских и 11-х Паралимпийских игр в Сочи, 17-й всемирной летней универсиады 2013 года в Казани", – отметил докладчик.

На республиканском уровне концепция предусмотрела выделение 5 так называемых "точек роста" - Сыктывкар, Воркута, Усинск, Ухта и Сосногорск. Каждому городу предполагается сделать упор на определенные виды спорта.

Так, Сыктывкар должен будет развивать лыжные гонки, футбол, вольную борьбу и тяжелую атлетику. Воркуте "достались" плавание, бокс и фигурное катание; Усинску – хоккей, дзюдо, фигурное катание; Ухте – лыжные гонки, хоккей, бокс, фигурное катание, а Сосногорску – лыжные гонки и настольный теннис.

Как добавил Василий Гончаренко, в Коми сейчас базовым видом спорта являются лыжные гонки, а опорными – бокс, тяжелая атлетика и плавание.

"Концепция направлена на то, чтобы список этих видов увеличился", - пояснил он.

"Один из основных целевых ориентиров концепции: количество людей, системно занимающихся физической культурой и спортом, должно увеличиться в два раза. Задачи, которые поставлены перед нами, вполне выполнимы. При разработке концепции и ее основных показателей мы руководствовались положениями Стратегии социально-экономического развития РК на период до 2020 года", - подытожил Олег Мешков.

В дальнейшем члены совещания обсудили предложенный механизм реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в России до 2020 года. Наиболее активным среди присутствоваших оказался наставник БК "Зыряночка" Георгий Валик, который в заключении совещания попросил обратить внимание спортагентства на суточную норму питания для спортсменов.