Новости Республики Коми | Комиинформ

Медики Коми призывают население воздержаться от алкоголя в праздники

Медики Коми призывают население воздержаться от алкоголя в праздники
Медики Коми призывают население воздержаться от алкоголя в праздники
logo

Из-за злоупотребления алкоголем на новогодние праздники в январе жители Коми обращаются в медицинские учреждения гораздо чаще, чем обычно. Об этом шла речь на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения республики сегодня, 28 декабря.

По словам руководителя Сосудистого центра Коми республиканской больницы Максима Черепянского, с того момента, как в России были введены 10-дневные новогодние каникулы, для всех специалистов сферы здравоохранения этот период стал горячей порой. Ежегодно в январе увеличивается количество поступающих в медучреждения больных, в том числе, с подозрением на инсульт. Главная причина — в злоупотреблении алкоголем.

Спиртное провоцирует обострение хронических заболеваний, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и других заболеваний, которые ведут к инсультам. "Поэтому мы настоятельно рекомендуем минимизировать, а лучше вообще воздержаться от употребления алкоголя в праздники", - отметил медик.

Главврач Коми республиканского наркологического диспансера Михаил Колесников подтвердил, что новогодние праздники действительно существенно увеличивают нагрузку на медицинские учреждения. "Мы проанализировали данные за последние пять лет: сравнили количество лиц, прошедших у нас лечение в декабре и в январе-феврале. В первые два месяца года число пациентов наркологической службы ощутимо возрастает - на 20-40%".