Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко отметил журналистов и призвал к сотрудничеству

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко отметил журналистов и призвал к сотрудничеству
Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко отметил журналистов и призвал к сотрудничеству
logo

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко отметил труд журналистов региона на пресс-конференции сегодня, 28 декабря.

По словам главы минздрава, в республике наметилась тенденция к снижению смертности населения от различного рода заболеваний. Если говорить о профилактике, то есть в этом заслуга и СМИ. Пропаганда правильного образа жизни, здоровьесберегающих мероприятий, новых технологий в медицине сказывается на здоровье жителей республики.

М. Мурашко поблагодарил приглашенных журналистов за сотрудничество, реализацию отдельных медиа-проектов по профилактике алкоголизма, курения, наркомании и других. Из рук министра благодарственные письма получили представители более десяти средств массовой информации.

"В Республике Коми есть несколько наиболее значимых проблем в плане заболеваемости. Во-первых, это заболевания легких, респираторные инфекции и так далее. Если у вас появятся идеи по воплощению в жизнь каких-то проектов по профилактике этих заболеваний, - обратился министр к журналистской братии, - мы готовы с вами сотрудничать, предоставлять необходимую информацию".

Еще одно важное направление работы — профилактика болезней опорно-двигательной системы. У этого направления — колоссальный фронт работы, отметил М. Мурашко. "Если кто-то из вас проявит инициативу с каким-то новым проектом, мы будем рады его поддержать. Возможно, это будет совместный проект с оздоровительными центрами, спортивными комплексами и так далее. Он может быть любого формата. Мы в такой работе очень заинтересованы", - подчеркнул министр.

Также министр отметил, что необходимо продолжать реализацию хорошо зарекомендовавших себя проектов, направленных на профилактику зависимостей, пропаганду здорового питания, физической активности и так далее.