Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинск научит россиян миру

Усинск научит россиян миру
Усинск научит россиян миру
logo
В Усинске состоялось расширенное заседание консультативного совета при главе муниципального образования по делам национальных культурных автономий.

В столице нефтяников зарегистрировано 11 автономий, которые успешно развиваются под крылом Центра национальных культур (ЦНК), отметившим недавно свое 10-летие. Заместитель главы муниципалитета Тамара Николаева, особо подчеркнула, что городская власть предпринимает все возможные меры для того, чтобы представители каждой национальности чувствовали себя полноценными гражданами России. В частности, для формирования толерантного поведения у подростков в городских школах проводятся дни согласия и терпимости, дни национальных культур, декады коренных народов и т. д.

Большую роль в формировании межнациональных отношений играет и ЦНК. Только за последний год Центр провел 59 мероприятий, в которых приняли участие больше половины жителей города – 29 тысяч. Об этом напомнила его руководитель Гульфира Бадрутдинова.

Лейтмотивом встречи стали слова члена Общественной палаты Коми, заместителя генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" по связям с общественностью Дмитрия Несанелиса.

"Важно понимать, что национальная принадлежность человека – это очень важно, но она не означает, что он хороший или плохой, - акцентировал он внимание собравшихся. - Религиозная принадлежность – другое дело. Последователи разных религий твердо придерживаются определенных нравственных установок. Если же человек убивает, грабит или торгует наркотиками – это значит, что ничего общего с настоящими религиями он не имеет, а лишь называет себя православным, иудеем или мусульманином, - отметил он.

В финале заседания члены консультационного совета приняли предложение Дмитрия Несанелиса от лица усинцев направить в республиканские и российские СМИ обращение, призывающее к межнациональному миру. В нем отмечено, что духовный облик страны, общества и культуры традиционно характеризуется религиозным многообразием, а в Усинске накоплен значительный опыт конструктивного сотрудничества органов власти, предприятий, национально-культурных и религиозных объединений, которым горожане готовы поделиться для сохранения мира между народами России.