Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжвинском районе "изобрели" барометр социального самочувствия жителей

В Эжвинском районе "изобрели" барометр социального самочувствия жителей
В Эжвинском районе "изобрели" барометр социального самочувствия жителей
logo

В Эжвинском районе подвели итоги проведения деловых встреч администрации с населением района.

Инициатором и организатором встреч с населением, которые проводились в течение декабря по микрорайонам, является районная администрация. Во всех шести встречах, кроме представителей местной власти, приняли участие и руководители учреждений, организаций и предприятий, находящихся на территории Эжвинского района.

По словам руководителя администрации Сергея Козлова, цель проведения встреч - информирование жителей Эжвы об итогах работы муниципалитета в 2010 году, основных показателях социально-экономического развития района, а также о планах и задачах, стоящих перед органами местного самоуправления на 2011 год.

"Встречи были организованы и для того, - подчеркнул С.Н.Козлов, - чтобы эжвинцы имели возможность напрямую задать свои вопросы мне, моим заместителям и остальным участникам встречи. Мы выбрали формат деловой встречи, чтобы жители района могли не только услышать отчет о проделанной работе и узнать о перспективах развития Эжвы, но и рассказать о своих проблемах, высказать замечания и предложения. Важно, чтобы эжвинцы активно участвовали в управлении нашим общим "домом".

Каждая из встреч была не похожей на предыдущую. На каждой поднимались свои, характерные для данного микрорайона, проблемы.

Особенно активными оказались жители микрорайона Строитель, которые задали во время встречи порядка тридцати вопросов.

По словам руководителя администрации, одним из положительных моментов было то, что среди вопросов частного характера прозвучало немало вопросов, касающихся жизнедеятельности Строителя и района в целом. "Конечно,- заметил С.Н.Козлов, - надо признать, что самая главная проблема, которая волнует людей, проживающих здесь, - это деревянный жилищный фонд, основную часть которого составляют дома, построенные в 60-х годах 20 века. И решить в одночасье эту проблему, естественно, невозможно. Но работа в этом направлении вестись будет, и в разделе расходов по Эжвинскому району в бюджете города на следующий год средства на проведение ремонта в деревянных домах Строителя заложены".

Анализ проведенных отчетных встреч показал, что в основном проблемными являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, ремонта и строительства дорог и дворовых территорий, повышения тарифов на услуги ЖКХ.

Поднимались вопросы и социального характера: о постановке в очередь на жилье, об открытии аптеки в микрорайоне Строитель, о сложностях с записью на прием к узким специалистам в поликлиниках района и др.

"Думаю, что такие отчеты перед населением в практике деятельности нашей администрации - это не только еще один серьезный шаг на пути к конструктивному диалогу с жителями района, но и своеобразный барометр их социального самочувствия. Задача администрации - не только выслушать замечания и предложения по поводу деятельности органов местной власти, но проанализировать их, разработать и утвердить конкретные мероприятия по решению проблем, озвученных в ходе встреч. Это в наших общих интересах", - подвел итог декабрьских встреч администрации с населением Эжвы Сергей Козлов.