Новости Республики Коми | Комиинформ

Нас ждет гармонизация и гуманизация законодательства - Ольга Подгорная

Нас ждет гармонизация и гуманизация законодательства - Ольга Подгорная
Нас ждет гармонизация и гуманизация законодательства - Ольга Подгорная
logo

Благодаря инициативе Вячеслава Гайзера, сегодня можно сделать вполне однозначный прогноз на 2001 год, объявленный главой республики "Годом ребенка". Такое мнение высказала "Комиинформу  руководитель Управления образования администрации Усинска Ольга Подгорная, комментируя инициативу губернатора Коми

"Делать прогнозы на будущий год обычно мы пытаемсяв конце года. Задача, честно скажу, как правило, не из простых. Но этот мой прогноз, уверена, сбудется, - отметила она. - Нас ждет гармонизация законодательства. С одной стороны, будет усиление ответственности за преступления против детей. Будет, наконец, принят законопроект, которые наши коллеги из фракции "Единой России" в Госдуме подготовили и уже внесли в нижнюю палату - законопроект об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Будут приняты очень жесткие, но необходимые изменения в законодательстве".

Но, сказала Ольга Подгорная, есть и другое направление, обратное. "Нас ждет и гуманизация законодательства. Речь идет о том, что наказания для молодых людей, впервые преступивших закон, станет достаточно гуманными и справедливыми. Возможно, будет подготовлен закон о наказании, не связанном с лишением свободы", - заключила она.

Напомним, с предложением объявить в Год ребенка Вячеслав Гайзер выступил на XV съезде женщин Коми. Правительство Коми обсуждало этот вопрос на своем заседании 23 декабря, где шла речь о том, чтобы в кратчайшие сроки подготовить предложения по разработке дополнительных мер поддержки семьи и детей.