Новости Республики Коми | Комиинформ

Всероссийский азербайджанский конгресс ставит свое Коми отделение в пример другим регионам

Всероссийский азербайджанский конгресс ставит свое Коми отделение в пример другим регионам
Всероссийский азербайджанский конгресс ставит свое Коми отделение в пример другим регионам
logo

Во время обсуждения работы азербайджанских общин на отчетном собрании Центрального совета Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Коми упоминалась в позитивном ключе. Об этом "Комиинформу" сообщил председатель Коми регионального отделения ВАК Рагим Керимов.

В московском кинотеатре "Баку" собирались около двухсот азербайджанцев со всех регионов России. Среди именитых членов ВАК - кинорежиссеры Рустам Ибрагимбеков и Юлий Гусман, владелец Crocus Group Араз Агаларов. Делегатами от Коми были член Центрального совета Назим Керимов (Воркута), председатель регионального отделения Рагим Керимов (Ухта), председатель сыктывкарского отделения КРО ВАК Закир Мехтиев.

Заседание проходило с применением повышенных мер безопасности. Вокруг кинотеатра было выставлено милицейское оцепление. В фойе дежурили усиленные наряды. Азербайджанцы всерьез опасались провокаций со стороны националистических группировок.

После отчета о работе конгресса в 2008-2010 годах выступил заместитель исполнительного директора ВАК Ильгар Гаджиев. Рассказывая о деятельности региональных отделений ВАК, он похвалил работу отделения в Коми. По словам Гаджиева, позитивные перемены произошли за последние полгода, сразу после смены руководства КРО. К плюсам, в частности, отнесен выход статьи председателя КРО Рагима Керимова на сайте БНКоми, осуждающей недавние события на Манежной площади в Москве.

"Среди азербайджанцев – это первый и единственный пример оперативного реагирования на события на Манежной площади",  - отметили на заседании совета. На отчетном собрании было принято решение оформить обращение к федеральным органам власти о недопустимости разжигания межнациональной розни. "Сырой" текст обращения тут же зачитали, но до отправки адресатам его решено было доработать.

Коми отделение ВАК похвалили и за бесплатные юридические консультации для азербайджанцев по вопросам миграционной политики, и за организацию визита руководства ВАК в Сыктывкар осенью этого года. Тогда на встрече с первым заместителем главы РК Алексеем Черновым было принято решение о сотрудничестве между Правительством Коми и Всероссийским азербайджанским конгрессом. "Проект соглашения почти готов. Мы ждем, что со дня на день  министр национальной политики Валерий Коробов сообщит о дате подписании документа", - рассказали в Коми отделении ВАК.