Новости Республики Коми | Комиинформ

Комиссия по национальным вопросам Госсовета Коми похвалила и покритиковала собственную работу

Комиссия по национальным вопросам Госсовета Коми похвалила и покритиковала собственную работу
Комиссия по национальным вопросам Госсовета Коми похвалила и покритиковала собственную работу
logo

Соблюдение закона о государственных языках в муниципалитетах и реализация республиканской программы о госязыках стали ключевыми темами для работы постоянной парламентской комиссии по вопросам национальной политикив 2010 году. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель комиссии, депутат Госсовета Коми Вера Скоробогатова, сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru).

По словам парламентария, участники комиссии провели мониторинг того, как соблюдается закон, в частности, как обстоит дело с переводами на коми язык аншлагов, указателей, табличек с географическими названиями, вывесок. Такое внимание к проблеме было привлечено впервые. Пока итогом работы можно считать письма в Государственный совет РК со стороны муниципалитетов с обещаниями выполнения рекомендаций комиссии.

Насколько муниципалитеты сдержат слово, проверят дважды. Первый раз - к 90-летию государственности Коми, второй - к 20-летию принятия закона о государственных языках в 2012 году. Как предполагает Вера Скоробогатова, все рекомендации комиссии будут выполнены муниципалитетами уже к июлю будущего года. "Это основная заслуга комиссии, по крайней мере, на уровне президиума Госсовета и муниципальных образований мы рекомендовали эти вопросы рассмотреть", - сообщила парламентарий.

Еще одна заслуга комиссии, считает она, это появление концепции национального образования, инициатором и участником разработки которой стали, в том числе, и участники комиссии.

В 2010-м так и не приняли долгожданную программу развития культуры в республике. В. Скоробогатова отнесла это к неудачам в работе комиссии, однако отметила, что программа "Культура" будет принята в 2011 году.

По мнению законодателя, успешно была проделана работа по пропаганде коми языка в муниципалитетах республики. Бюджет на реализацию программы по сохранению и развитию государственных языков на местах удалось увеличить на 2 миллиона рублей. Главным образом, эти деньги направлены на популяризацию коми языка среди молодежи. Кроме того, в муниципалитетах начали появляться свои программы по развитию коми языка. Первая - в Удорском районе - уже утверждена, вторая - в Ижемском - находится в процессе разработки.

Один из острых вопросов, который предстоит решить комиссии в 2011 году - увеличение количества и качества материала на коми языке в СМИ. По этому поводу существует решение комиссии, но, по словам В. Скоробогатовой, оно требует доработки. Главным образом, комиссия возьмется за районные газеты, ситуацию с которыми комиссия оценивает как кризисную.

"В двух газетах -"Выль туйод" и "Парма гор" печать на коми языке сошла практически на нет. Я считаю, что это задача общественных организаций района - добиваться того, чтобы на коми языке выходила хотя бы одна полоса в месяц. Это в том числе и уважение к коми населению", - заявила В. Скоробогатова.

Также в 2011 году комиссия обратит внимание на доступ информации на коми языке в интернет. Парламентарий отметила, что это непростая задача из-за отсутствия как минимум специалистов, но "мониторить" этот вопрос комиссия планирует и попробует добиться того, чтобы на официальных сайтах муниципалитетов республики появились хотя бы переводы новостей.

"В целом комиссия себя оправдывает в решение вопросов национальной политике и по привлечению внимания к проблемам", - заключила В. Скоробогатова.