Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выбрали лучших юных исследователей окружающей среды

В Коми выбрали лучших юных исследователей окружающей среды
В Коми выбрали лучших юных исследователей окружающей среды
logo

В Коми подвели итоги республиканского конкурса юных исследователей окружающей среды.

Как рассказали "Комиинформу" в республиканском эколого-биологическом центре, в конференции приняли участие школьники из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Воркуты, Емвы. В номинации "Медицина и социальная экология" лучшей стала Мария Феоктистова (с. Айкино Усть-Вымского района), в номинации "Экология человека" - Евгенения Борисова (Ухтинский технический лицей им. Г. В. Рассохина"), в номинации "Водная экология и гидробиология" - Евгений Сабитов (Коми республиканский эколого-биологический центр"), в номинации "Экология воздушного бассейна" - Гюльшан Набиева (Коми республиканский эколого-биологический центр"), в номинации "Ботаника и экология растений" - Ольга Лобачева Ольга (Ухтинский технический лицей им. Г. В. Рассохина"). В номинации "Зоология и экология беспозвоночных животных" первое место завоевал Владимир Рочев (Лицей народной дипломатии"), доклад которого был также признан лучшим в рамках всей конференции. Особым дипломом "За воспитание хищных животных в домашних условиях" Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК отметило Вадима Клечина из Сосногорского района, который рассказал о своем опыте разведения хорьков.

Как отметили в центре, участники конференции раскрыли актуальные, злободневные темы: проблемы демографической ситуации в районах республики, влияние экологии на здоровье человека, несанкционированные свалки в городах и регионах Коми, социально-экологические и психологические проблемы детей и подростков в современном ритме жизни. Многие участники в качестве объектов исследования выбирали наиболее доступные и приемлемые: родная деревня, село или город, дом или дача.

Лучшие работы победителей и призеров конференции будут направлены на федеральный конкурс юных исследователей окружающей среды.