Новости Республики Коми | Комиинформ

Результаты программы развития АПК Коми на 1997-2000 годы признаны позитивными

Результаты программы развития АПК Коми на 1997-2000 годы признаны позитивными
Результаты программы развития АПК Коми на 1997-2000 годы признаны позитивными
logo
В целом позитивными признаны результаты программы развития агропромышленного комплекса Республики Коми на 1997-2000 годы. Об этом заявил заместитель Главы РК, министр сельского хозяйства и продовольствия Павел Поздеев на заседании коллегии министерства, в четверг, 23 ноября.

По словам П.Поздеева, благодаря программным мероприятиям уже в 1998 году были отмечены успехи в молочном животноводстве, производстве картофеля, птицеводстве - тогда рост производства составил четыре, 34 и 11 процентов, соответственно. В последующие годы темпы роста в этих отраслях постоянно наращивались.

В этом году хозяйства республики заготовили в среднем 17,5 кормовые единицы на одну условную голову скота. По мнению министра, это позволит остановить сокращение поголовья. Значительный рост объемов производства, по сравнению с 1996 годом, достигли и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. В 2000 году будет произведено в 2,3 раза больше кондитерских изделий, в 1,7 раз больше пива, в девять раз - водки и ликероводочных изделий, на 14 процентов - майонеза, в два раза - безалкогольных напитков, в полтора раза - минеральной воды.

Однако отметил министр, из-за недостаточного финансирования не возводились производственные объекты и объекты социальной инфраструктуры на селе. Кроме того, не достигнута одна из главных целей - повышение жизненного уровня сельского населения.