Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится исправительная колония для женщин

В Коми появится исправительная колония для женщин
В Коми появится исправительная колония для женщин
logo

В Коми появится исправительная колония женского типа. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ГУФСИН России по Коми Александр Протопопов.

До настоящего времени в республике не было подобных исправительных учреждений.

"Как это не странно, женщины стали более активны при проявлении уголовно-преступных деяний, - заявил А.Протопопов. - Ежегодно в республике осуждается порядка 200 женщин. В колониях категорически не хватает мест и их приходится отправлять в другие регионы. Поэтому планируется перепрофилировать ИК-31 общего режима в Микуни Усть-Вымского района в колонию женского типа".

Также в рамках реформирования уголовно-исправительной системы в Коми ликвидируют нерентабельные исправительные учреждения: 36 -ю колонию в Вашке Удорского района, 40, 43 и 52-ю колонии в Шамвуково, Глубинке и Ветью Княжпогостского района. Соответствующие проекты постановления правительства страны уже согласовываются в заинтересованных министерствах.

Начаты работы по строительству колонии общего режима в поселке Синдор Княжпогостского района. Лечебное учреждение в Чернореченском Княжпогостского района перепрофилируют в колонию-поселение — больницу.

В результате преобразований, по прогнозам ГУФСИН по Коми, годовые расходы федерального бюджета снизятся почти на 7 миллионов рублей.