Новости Республики Коми | Комиинформ

Экспертный совет по природным ресурсам при бюджетном комитете Госсовете Коми провел последнее в этом созыве заседание

Экспертный совет по природным ресурсам при бюджетном комитете Госсовете Коми провел последнее в этом созыве заседание
Экспертный совет по природным ресурсам при бюджетном комитете Госсовете Коми провел последнее в этом созыве заседание
logo

Сегодня, 21 декабря, состоялось последнее в этом созыве заседание Экспертного совета по природным ресурсам, природопользованию и экологии при парламентском комитете по бюджету, налогам и экономической политике. Провела встречу, посвященную экологическим аспектам в сфере природопользования, председатель комитета Белла Забровская, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Обращаясь к членам Совета, в состав которого входят представители органов исполнительной власти республики, Союза лесопромышленников РК, научных кругов, парламентарий отметила, что тема очень актуальна. В последнем послании Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что, лишь создав эффективную систему управления в природоохранной области, можно будет решать проблемы экологического характера.

Члены Экспертного совета приняли к сведению информацию, представленную заместителем руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Коми Николаем Корепановым. Он рассказал об итогах пятилетней работы ведомства и планах на будущее. Так, в 2010 году по результатам проверок, проведенных региональным Управлением Росприроднадзора, привлечено к административной ответственности 78 юридических и 56 должностных лиц. Объем поступлений в бюджеты РФ в виде штрафов составил 3,5 млн руб., в возмещение ущерба, причиненного окружающей среде, - почти 13 млн руб. В то же время, существует проблема несвоевременного внесения платежей за загрязнение окружающей среды. По мнению Н. Корепанова, недропользователи должны больше внимания обращать вопросам экологии, а также повышать правовую культуру.

"Совместно мы провели большую, нужную работу, - поблагодарила собравшихся по завершении заседания Б. Забровская. – Считаю, что этот Совет необходим. Надеюсь, в следующем созыве он продолжит свою деятельность, тем более, что предстоит напряженная работа в части совершенствования законодательства об охране окружающей среды, о недропользовании, по другим экологическим вопросам".