Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми намерены начать борьбу с иждивенческими настроениями населения

В Коми намерены начать борьбу с иждивенческими настроениями населения
В Коми намерены начать борьбу с иждивенческими настроениями населения
logo

О необходимости принятия мер по борьбе с иждивенческой позицией жителей Коми шла речь на республиканском совещании по итогам реализации антикризисных мероприятий в республике в Койгородке 20 декабря.

Первым об этой проблеме заявил глава Сыктывдина Артур Рудольф, который отметил, что многие жители района принципиально не хотят устраиваться на работу, несмотря на то, что им предлагаются варианты трудоустройства.

Его мнение поддержал предприниматель из Койгородского района, руководитель ООО "Кажим" Сергей Холмов. "У нас ситуация аналогичная -обратите внимание, какие просьбы жителей Кажима были озвучены сегодня на встрече с главой региона. Ведь они только просят, дайте-дайте, других вариантов нет. Между тем, после проведения реконструкции Кажимского водохранилища можно будет увеличить производство рыбы и создать 40 новых рабочих мест, при условии, что сегодня в Кажиме всего 34 безработных. А заинтересованность в трудоустройстве проявили всего пятеро. Вот у меня такое предложение: разработать программу да пожестче. Надо чистить територию — пусть берут лопаты и идут, а не просто получают пособие по безработице, что-то делать надо",- зачвил С.Холмов.

Как отметил глава Коми Вячеслав Гайзер, меры действительно должны быть приняты. "Я думаю, что акцент надо делать на наших детях, необходимо менять психологию населения, нацеленную только на потребление. Если мы сейчас не обратим внимание на воспитание молодежи, не будем закладывать в их сознание необходимость трудиться, есть предпосылки, что иждивенческие настроения никуда не исчезнут, а, наоборот, приобретут новые масштабы, поэтому необходимо разработать систему комплексных мероприятий, направленных как на молодежь, так и на взрослое население",- заключил В.Гайзер.