Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный приз туристского фестиваля "Молодежь-Туризм-Север" уехал в Питер

Главный приз туристского фестиваля "Молодежь-Туризм-Север" уехал в Питер
Главный приз туристского фестиваля "Молодежь-Туризм-Север" уехал в Питер
logo

В экстремальных условиях прошел межрегиональный молодежный туристский фестиваль "Молодежь-Туризм-Север".

Фестиваль, посвященный 90-летию республики, прошел 17 – 19 декабря.

Как рассказал "Комиинформу" президент Федерации туризма РК Геннадий Марковский, фестиваль был интересен тем, что включал в себя не только проведение спортивных туристских мероприятий, но и национально-культурные элементы. Кроме того, он проходил в действительно экстремальных условиях, температура воздуха к тому моменту, когда соревнования перешли на этап полевых условий, с минус 12 опустилась до минус 34 градусов.

В фестивале приняли участие восемь сборных команд из Санкт-Петербурга, Корткеросского, Усть-Куломского районов, Ухты, Сосногорска, Инты, КГПИ и СыктГУ. Первый этап соревнований проходил в Сыктывкаре, где командам было предложено написать заметку по посещению геологического музея, в центральной части города найти туристический объект и провести по нему экскурсию. Здесь же прошли соревнования на кубок Перы-богатыря, где участники соревнований метали копье, устраивали файет-шоу и гонки на санках в двух номинациях — слалом и скоростной спуск, а также показывали умение и силу в коми-борьбе.

Основные соревнования КЭМИ (Коми экстремальные молодежные игры) прошли в полевых условиях в Усть-Вымском районе. Условия были максимально приближены к реальным. Так, например участников заваливало снежной лавиной, они проваливались под лед при температуре минус 30 градусов, в условиях надвигающегося "наводнения" устраивали "ночевку" на высоте двух метров от земли. В палатках на деревьях прошла конференция по молодежному туризму.

В итоге кубки Перы-богатыря и КЭМИ достались сборной команде "Импульс" Усть-Куломского района и КГПИ. А главный кубок фестиваля уехал в Питер.