Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будут разводить шиншилл

В Коми будут разводить шиншилл
В Коми будут разводить шиншилл
logo

Ферму по разведению шиншилл планируется открыть в Койгородке.

Бизнес-план проекта предприниматель Арам Акопян вручил главе Коми Вячеславу Гайзеру на республиканском совещании по вопросам реализации в регионе антикризисных мероприятий, прошедшем в Койгородке 20 декабря.

Документ бизнесмену помогли оформить в минэкономразвития РК в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров на тему "Развитие предпринимательства".

Как рассказал А. Акопян, в сельском хозяйстве он уже не первый год: у него есть опыт в разведении кроликов и овец. "Я хотел получить грант на открытие шиншилловой фермы, но оказалось, что в рамках программы по поддержке занятости населения на него можно рассчитывать только если человек стоит на учете в центре занятости населения",- посетовал предприниматель.

В.Гайзер, в свою очередь, подчеркнул, что разведение пушных зверей должно стать в регионе приоритетным. "Необходимо возрождать эту отрасль, ведь в свое время в республике активно разводили чернобурку, но производство потеряли, несмотря на то, что были все предпосылки для его развития: растущий рынок, контакты с питерскими фабриками. Спрос есть, надо пытаться реализовывать эти проекты, поэтому если у вас есть желание, мы ждем вас с распростертыми объятьями и готовы оказать всяческую поддержку",- заключил глава.