Новости Республики Коми | Комиинформ

"ФинЛесКом" планирует сократить лесозаготовки в Койгородском районе

"ФинЛесКом" планирует сократить лесозаготовки в Койгородском районе
"ФинЛесКом" планирует сократить лесозаготовки в Койгородском районе
logo

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер дал поручение Правительству региона проработать вопрос с возможным высвобождением  рабочих мест при сокращении производственных мощностей дочерних предприятий Сыктывкарского ЛПК, работающих на территории муниципального образования.

Как сообщает правительственная пресс-служба, с просьбой оказать поддержку в решение вопроса к Вячеславу Гайзеру обратился глава Койгородского района Михаил Тебеньков. По его информации, руководство компании "ФинЛесКом" (дочернее предприятия ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК") планирует сократить лесозаготовки, а соответственно и рабочие места.

"Подготовьте соответствующее письмо и мы постараемся оказать содействие в этом вопросе. Подключимся и постараемся помочь. У вас в районе есть хороший опыт по созданию новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса. С учетом этого, думаю, одним из вариантов может стать открытие нового производства, например по тому же древесному углю. Или выйти на новые мощности уже существующего завода, с тем, чтобы на нем задействовать высвобождающихся работников. Но это - лишь одно возможное решение вашего вопроса, который мы решим в любом случае".

Во время личной встречи Михаил Тебеньков также доложил Вячеславу Гайзеру о социально-экономическом развитии района. По информации М.Тебенькова, 2010 год в районе прошел с положительной динамикой. Наблюдается некоторый рост производственных показателей, в том числе по производству мяса и молока. Как подчеркнул глава Койгородского района, по предварительным подсчетам, 2011 год тоже пройдет с ростом.