Новости Республики Коми | Комиинформ

В новом году в Коми активизируют мероприятия, направленные на рост производства

В новом году в Коми активизируют мероприятия, направленные на рост производства
В новом году в Коми активизируют мероприятия, направленные на рост производства
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил Министерству экономического развития региона в 2011 году сосредоточиться на мероприятиях, направленных на рост производства.

Об этом губернатор заявил на республиканском совещании по вопросам реализации в регионе антикризисных мероприятий 20 декабря. Как отметил в своем выступлении министр экономического развития Иван Стукалов, несмотря на положительные тенденции в экономике республики, прирост промышленного производства в этом году составил 100,5%. "Это очень маленькая цифра, свидетельствующая о том, что региону лишь удалось удержаться на плаву, но о каком-то развитии пока говорить не приходится. Поэтому необходимо разработать и внедрить механизм взаимодействия и поддержки системообразующих предприятий Коми. Сегодня уже созданы рабочие группы регионального и отраслевого значения. К этой работе должны присоединиться и муниципалитеты",- сообщил И.Стукалов.

По данным министерства, за год объем полученной предприятиями прибыли возрос в 1,4 раза, в результате налоговые платежи в бюджет увеличились на 14%. Инфляцию удалось удержать в пределах прогнозируемых значений и не допустить обвального повышения цен. Кроме того, как отметил И.Стукалов, благодаря реализации программ в сфере поддержки занятости уровень безработицы снизился до 2,3%.

Особое внимание правительство республики уделяло в этом году оздоровлению проблемных предприятий, сейчас многие из них выходят на докризисные объемы производства. Финансовую поддержку получили около 500 предприятий малого бизнеса, причем, как отметил И.Стукалов, объем средств на поддержку всех видов предпринимательства вырос по сравнению с предыдущим периодом.

Как отметил В.Гайзер на брифинге с журналистами по окончании мероприятия, особенно важно, что в региону удалось оказать поддержку жителям республики в части дополнительной социальной защиты. "Здесь были задействованы разные механизмы: снижение тарифов на тепло в сельской местности, возобновление внутреннего авиасообщения, организация горячего питания в начальной школе, меры поддержки местных товаропроизводителей. Уверен, что и в следующем году меры поддержки нашего населения, особенно в сельских районах не будут снижены",-заключил он.