Новости Республики Коми | Комиинформ

440 тысяч долларов США израсходовал Всемирный фонд дикой природы в рамках своего первого проекта в Республике Коми

440 тысяч долларов США израсходовал Всемирный фонд дикой природы в рамках своего первого проекта в Республике Коми
440 тысяч долларов США израсходовал Всемирный фонд дикой природы в рамках своего первого проекта в Республике Коми
logo
440 тысяч долларов США израсходовал Всемирный фонд дикой природы (WWF) в Республике Коми в рамках проекта "Охрана и управление северными лесами: Печоро-Илычский модельный проект", который завершится 30 июня 1999 года. Такие данные прозвучали на сессии планирования рабочей группы Коми отделения WWF, которая прошла в Сыктывкаре 17 мая.

Как сообщила "Комиинформу" ассистент проекта Коми отделения WWF Елена Перова, проект "Охрана и управление..." реализовывался в Республике Коми с 1996 года и включал в себя три программы.

В рамках первой программы для Печоро-Илычского заповедника приобретены легковой автомобиль, катер, лодки и системы коротковолновой связи, а также оргтехника, топливо и спецодежда - всего на 145 тысяч долларов. Кроме того, на эти деньги была проведена инвентаризация первозданных лесов вокруг заповедника, а для персонала организованы семинары и курсы, а также поездка в Швецию для знакомства с опытом сохранения биоразнообразия в Скандинавии.

В программу "Модельный лес "Прилузье", по словам Е.Перовой, WWF вложил 205 тысяч долларов США. Разработана концепция адаптации к условиям Коми международных критериев устойчивого управления лесами, подготовлены два опытных модельных полигона, пять демонстрационных маршрутов в модельный лес. Создана рабочая группа по сертификации лесов РК, совместно с Комитетом лесов Минприроды РК организована лаборатория для создания специальной электронной карты.

Остальные 90 тысяч долларов потрачены на обучение и повышение квалификации студентов Сыктывкарского государственного университета и лесников Коми. Изданы научно-популярные книги, организован детский экологический лагерь, в Сыктывкаре появился офис Всемирного фонда дикой природы.

С 1 июля в Республике Коми, сообщила Е.Перова, будет реализовываться новый долгосрочный проект - "Устойчивое управление северными лесами: Модельный лес "Прилузье", Республика Коми, Россия". Он рассчитан на шесть лет, но речь пока идет о финансировании Коми отделения WWF на ближайшие три года. Ожидается, что ежегодно от правительства Швейцарии будет поступать около 300 тысяч долларов США.