Новости Республики Коми | Комиинформ

Оснащение школ Коми современными компьютерами будет продолжено — Вячеслав Гайзер

Оснащение школ Коми современными компьютерами будет продолжено — Вячеслав Гайзер
Оснащение школ Коми современными компьютерами будет продолжено — Вячеслав Гайзер
logo

Оснащение школ Коми современными компьютерами будет продолжено. Об этом заявил глава региона Вячеслав Гайзер на встрече с населением поселка Кажим, которая состоялась сегодня, 20 декабря, в рамках рабочей поездки губернатора в Койгородский район.

Одна из учителей местной школы сообщила, что в учебном заведении лишь три компьютера поддерживают современные компьютерные программы, остальные - устарели.

Как отметил В. Гайзер, правительство региона уделяет особое внимание этому направлению работы, но, к сожалению, денег на все не хватает. Расходы на оснащение школ современными компьютерами были сокращены из-за кризиса, но есть надежда, что в следующем году необходимые средства появятся. Больших вложений требует и такое направление как дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, а также учащихся малокомплектных школ. Между тем, в республике успешно реализуется партийный проект "Единой России" под названием "Компьютерные классы". Глава Коми отметил, что постарается решить проблему школы Кажима совместно с партией.

Поступил вопрос и по поводу поселкового детского сада, который сегодня пребывает в довольно ветхом состоянии. По предписаниям Роспотребнадзора и Госпожнадзора, дошкольное учреждение нуждается в замене внутренних коммуникаций, перепланировке некоторых помещений, однако на практике старое здание таких "вмешательств" не выдержит. Педагоги поинтересовались, возможно ли построить новый детский сад.

По словам В. Гайзера, это учреждение вошло в план капитального ремонта на 2011 год. Сносить его и строить новое на сегодня не представляется возможным.