Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми пообещал жителям Койгородского района помочь с ремонтом дороги

Глава Коми пообещал жителям Койгородского района помочь с ремонтом дороги
Глава Коми пообещал жителям Койгородского района помочь с ремонтом дороги
logo

Жители Койгородского района попросили главу Коми Вячеслава Гайзера помочь с ремонтом местной дороги, передает корреспондент "Комиинформа". Встреча с населением поселка Кажим состоялась сегодня, 20 декабря, в рамках рабочей поездки губернатора.

Жители озвучили наболевшую проблему — требуется ремонт 5 километров дороги, идущей на село Турунъю. По словам В. Гайзера, пока денег на это не запланировано, но при условии пополнения республиканского бюджета в 2011 году, власти рассмотрят такую возможность. Вообще на капитальный ремонт участка дорожного полотна требуется порядка 100 млн. рублей. Сейчас речь идет о том, чтобы выделить деньги хотя бы на первоначальный этап работ.

Также сельчане жаловались на плохое пассажирское сообщение между Кажимом и Койгородком. По их словам, раньше автобусы ходили три раза в неделю, а сейчас только один. Виной тому - убытки, которые несут автотранспортные предприятия, сообщил глава администрации Койгородского района Михаил Тебеньков. Раньше администрация покрывала выпадающие доходы АТП, но в этом году денег на эти цели не было предусмотрено, так как средства ушли на покупку нового автобуса. Всего на покрытие убытков требовалось потратить более 500 тысяч рублей.

Но главную проблему, по словам М. Тебенькова, создают "частники", которые перевозят пассажиров, однако нигде не зарегистрированы и налогов не платят. Именно они "отбивают" клиентов у АТП.

В. Гайзер взял эту ситуацию на контроль. Этот вопрос он будет решать совместно с правоохранительными и налоговыми органами.