Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородском районе появится завод по производству древесного угля

В Койгородском районе появится завод по производству древесного угля
В Койгородском районе появится завод по производству древесного угля
logo

В Койгородском районе может появиться завод по производству древесного угля. С таким предложением руководство существующего предприятия по древесному углю сегодня, 20 декабря, обратилось к главе региона Вячеславу Гайзеру, побывавшем на предприятии в ходе рабочей поездки в Койгородский район.

Как передает корреспондент "Комиинформа", предприятие действует на территории района с 1991 года. Почти за 20 лет оно поменяло несколько собственников, несколько раз в силу различных причин предприятие останавливалось.

По прогнозам руководителя производства В.Васева, в 2010 году объем выпущенного угля должен составить около 300 тонн. На предприятии трудится 12 человек, задействовано 12 печей. Средняя стоимость продукции составляет 15 рублей за килограмм в летний период, 13 — зимой. Основными потребителями продукции является Москва, в меньшей степени Койгородский район, Сыктывкар, Усинск и Ухта.

По словам директора, на предприятии планируется провести модернизацию оборудования с установкой новых пяти печей, что позволит повысить производительность до 320 тонн в год.

В.Васев обратился к Вячеславу Гайзеру с предложением построить завод по производству древесного угля производительностью до 1600 тонн в год. Установка современных печей будет отвечать требованиям экологической безопасности, к тому же они будут более экономичными. На сегодня бизнес-план строительства завода уже разработан. Для запуска первой очереди необходимо три миллиона рублей. Ведутся переговоры с минэкономразвития региона на получение субсидии на строительство завода.

Глава региона поддержал это предложение. К реализации проекта, по настоянию Вячеслава Гайзера, подключится Фонд инвестиционных проектов РК.