Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара призывает горожан предлагать свои варианты мест для установки памятника букве Ö

Мэр Сыктывкара призывает горожан предлагать свои варианты мест для установки памятника букве Ö
Мэр Сыктывкара призывает горожан предлагать свои варианты мест для установки памятника букве Ö
logo

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев призывает горожан предлагать наиболее подходящие места для установки памятника букве Ö. Об этом глава столичной администрации написал в своем блоге в ЖЖ сегодня, 17 декабря.

Напомним, на финно-угорском портале (http://finnougr.ru/) проводится он-лайн голосование по выбору места установки памятника букве Ö . По словам мэра, дождавшись его итогов, он намерен встретиться с представителями "Коми-войтыр" и обсудить все варианты, исходя из пожеланий горожан.

"При этом, хотелось бы подчеркнуть, что прежде чем принимать то, или иное решение, необходимо досконально проработать ряд вопросов, начиная от технических и заканчивая художественно-эстетическими. Голосование на портале, к сожалению, ограничивается несколькими вариантами ответов. Но, по-моему, таковых может быть гораздо больше. Предлагайте свои, будем обсуждать и их", - пишет Р. Зенищев.

Между тем, как ранее сообщал "Комиинформ", в общественном голосовании за место установки памятника букве Ö лидируют позиции "У Центра коми культуры Сыктывкара - 68 (46,26%)" и "У мэрии Сыктывкара - 33 (22,45%)".

В мэрии не представляют, как будет смотреться памятник букве Ö, но готовы прислушаться к общественному мнению и рассмотреть вариант установки памятника перед фасадом горадминистрации. "Мы заинтересованы максимально удовлетворить потребности общественности, если скульптура впишется в общий архитектурный ансамбль", - пояснил заместитель столичного градоначальника Дмитрий Шатохин.

Однако специалист отдела муниципального строительного контроля, главный художник администрации столицы Наталья Перелетова категорически против установки памятника не только на территории администрации, но и вообще в городе. Причина - в невысокой, с ее точки зрения, художественной ценности изваяния.