Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявлено 10 фактов незаконного использования товарного знака известных производителей

В Коми выявлено 10 фактов незаконного использования товарного знака известных производителей
В Коми выявлено 10 фактов незаконного использования товарного знака известных производителей
logo

130 административных правонарушений выявили сотрудники милиции Коми во время оперативно-профилактической операции "Потребитель".

Как сообщает МВД по РК, в ходе операции особое внимание уделялось выявлению правонарушений в сфере потребительского рынка товаров и услуг, в том числе противодействию распространению на территории Коми фальсифицированной, поддельной и контрафактной продукции.

Так, за время операции было выявлено 10 фактов незаконного использования товарного знака известных производителей (статья 14.10 КоАП РФ). В Удорском и Ижемском районах возбуждены уголовные дела по статье 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).

В ходе операции "Потребитель" было изъято 40 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном обороте. В отношении жителя Сыктывдинского района возбуждено уголовное дело за незаконную перевозку спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью граждан (статья 238 УК РФ).

Выявлено 34 факта осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (статья 14.1 КоАП РФ).

По количеству выявленных преступлений лидируют преступления по статье 159 УК РФ – 7 (мошенничество). Например, в Усть-Куломском районе расследуется уголовное дело по факту хищения 4400 литров дизельного топлива на общую сумму 100 тысяч 760 рублей. ОВД по Усть-Вымскому району расследует уголовное дело по статье 159 УК РФ в отношении гражданина, который заключил с жителями района договор на установку металлической двери и аудиодомофона, однако условия договора не выполнил.

Кроме того, выявлены 2 преступления по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Так, сотрудниками ОВД по  Ухте выявлен факт присвоения денежных средств работником одного ООО, который, исполняя служебные обязанности руководителя филиала, присвоил вверенные ему деньги в сумме 131 тысяча рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Всего в ходе операции "Потребитель" из незаконного оборота было изъято 90 единиц товарно-материальных ценностей на общую сумму 21 тысяча 690 рублей.