Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы впервые приняли активное участие в грантовом конкурсе "Православная инициатива"

Сыктывкарцы впервые приняли активное участие в грантовом конкурсе "Православная инициатива"
Сыктывкарцы впервые приняли активное участие в грантовом конкурсе "Православная инициатива"
logo

Сыктывкарцы впервые приняли активное участие в грантовом конкурсе "Православная инициатива" Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского.

Как рассказала "Комиинформу" координатор конкурса в республике Марина Сурсякова, в этом году 9 участников прислали заявки и оригинальные проекты.

"Мы очень довольны результатом, - поделилась собеседница информагентства. - Конечно, соседние регионы участвуют активнее, к примеру, Кировская область подала 17 заявок. Но для Коми, которая за все 6 лет существования конкурса до этого отправила всего 3 проекта, это большой прорыв".

Все проектеры — сыктывкарцы. Свои работы они развивали по нескольким направлениям: образование и духовное становление личности, социальное служение, вечные ценности в зеркале СМИ и просвещение через книгу.

К конкурсу проявили интерес представители епархии, библиотек, образовательных учреждений.

Интерес к конкурсу возрос во многом благодаря обучающему семинару, который еще перед его началом в Белом зале Дома епископа провел Тренер Фонда Серафима Саровского Михаил Курашин.

"У нас и до этого были талантливые люди, занимавшиеся интересными проектами в этих направлениях. Просто многие из них не слышали о существовании конкурса, не знали, как правильно оформлять заявки. Сейчас же у них появилась возможность достойно представить свои работы на всероссийском уровне", - подчеркнула М.Сурсякова.

В этом году "Православная инициатива" впервые проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Итоги конкурса объявят не позднее 15 февраля 2011 года.