Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обнаружено 18 потенциально опасных нефтяных скважин

В Коми обнаружено 18 потенциально опасных нефтяных скважин
В Коми обнаружено 18 потенциально опасных нефтяных скважин
logo

Тимано-Печорский исследовательский институт ведет активную работу по выявлению оценки влияния нефтяных скважин из нераспределенного фонда на экологию Коми. Об этом сообщил директор института Евгений Теплов на заседании межведомственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды при Экономическом Совете республики сегодня, 16 декабря.

По его словам, в базу занесены данные по 1700 нефтяных скважинах, находящихся вне геологических отводов предприятий. На основе имеющихся данных определена возможность потенциальной угрозы для состояния окружающей среды со стороны каждой скважины. На местности обследовано 65 скважин на территории Сосногорского, Троицко-Печорского и Интинского районов, 18 из них оказались потенциально опасными объектами, часть из них уже ликвидирована.

Как отметил Евгений Теплов, в институт исследовал около 9 тысяч проб нефтей, 3 тысяч проб газа, 9 тысяч проб пластовых вод, характеризующих практически все месторождения и залежи Тимано-Печорской провинции.

Кроме того, по его словам, для мониторинга окружающей среды институтом создана компьютерная система, сочетающая картографию, gps позиционирование и фактический результат работ. Это позволяет проводить диагностику типов углеводородов, загрязняющих окружающую среду. То есть появились технологии, позволяющие определить,нефть из какой залежи какого месторождения попала в водоем и какое предприятие несет за разлив ответственность.