Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми инициировала принятие целевой программы в сфере охраны окружающей среды

Прокуратура Коми инициировала принятие целевой программы в сфере охраны окружающей среды
Прокуратура Коми инициировала принятие целевой программы в сфере охраны окружающей среды
logo

Прокуратура Коми направила предложение правительству республики о разработке долгосрочной целевой программы, предусматривающей мероприятия по экологической безопасности в регионе, сохранению биологического разнообразия и природных ресурсов, соблюдению гарантированных Конституцией Российской Федерации прав граждан на благоприятную окружающую среду, сообщает надзорное ведомство.

"Высокое качество жизни и здоровья населения, в целом национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в сфере экологии, направленную на охрану окружающей среды.

Республика располагает уникальной базой разнообразных природных ресурсов, использование которых служит фундаментом экономики региона. 

Органами государственной власти республики принимаются определенные меры по сбережению и воспроизводству природно-ресурсного потенциала региона. Вместе с тем в республике нет долгосрочной целевой программы, обеспечивающей комплексное решение проблем в области охраны окружающей среды", - говорится в сообщении прокуратуры.  

Также в докуменете отмечается, что только в этом году органами Коми выявлено около 2 тысяч нарушений законодательства об охране окружающей среды и природопользования. Если в 2008 году сумма ущерба, причиненного окружающей среде в результате противоправных действий и подлежащего возмещению по заявлениям прокуроров, составила около 1 млн. рублей, то в 2009 году – более 10 млн., а в 1 полугодии 2010 г. превысила 8 млн. рублей. Приведенные данные свидетельствуют о негативной тенденции к увеличению ущерба, причиняемого окружающей среде и, в первую очередь, в результате добычи нефти и общераспространенных полезных ископаемых.

С каждым годом растет количество отходов производства и потребления. Продолжают оставаться загрязнителями воздуха промышленные предприятия, а также предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Повсеместно в республике распространена проблема ветхости очистных сооружений, предназначенных для очистки сточных вод.

Для решения наиболее важных задач и проблем в этой сфере   требуется принятие комплекса целенаправленных мероприятий с выделением определенных средств для их финансирования.   

***Региональные целевые программы, обеспечивающие экологическую безопасность, приняты и реализуются в большинстве субъектов Федерации, в том числе Северо-Западного федерального округа.