18 декабря Постоянное представительство Коми при президенте Российской Федерации для студентов из Коми, обучающихся в вузах Москвы, дает традиционный Новогодний бал.
По информации постпредства, в этом году бал будет посвящен Году Франции в России. "От Парижа до Парижа" - такова тема праздничной встречи, где ребята узнают много нового не только о столице Французской Республики, но и местечке Париж, что Сыктывкаром. Еще в начале позапрошлого века оно было названо Парижем, когда в Усть-Сысольск (старое название города) выслали около сотни французских военнослужащих, попавших в плен во время войны с Наполеоном. Пленных разместили на северной окраине города, в казарме. Французы научились говорить по-русски, бывали в гостях у местных жителей, учили их французскому языку. После окончания войны они вернулись во Францию, а за местом, где находился их лагерь, закрепилось название Париж. Благодаря современным фотоработам Виталия Пономарева участники Новогоднего бала смогут посмотреть, как выглядит сыктывкарский Париж сегодня.
Новогодний студенческий бал проводится постпредством при поддержке главы Коми. Эти встречи давно стали традиционными и собирают большое количество студентов из республики, получающих профессию в Москве. Сегодня в молодежном отделении землячества Коми более трехсот человек, около половины из них наиболее активно сотрудничают с землячеством и постпредством. Новогодний бал для студентов – своего рода поощрительный приз за работу в течение года, популяризацию коми культуры и традиций, участие в научных конференциях, творческих фестивалях, конкурсах, концертах.
Участников Новогоднего бала поздравит исполняющий обязанности Постоянного представителя Коми при президенте Российской Федерации Михаил Белоус. Он вручит благодарности и подарки активным и успешным студентам. По сложившейся традиции состоится торжественное посвящение первокурсников в члены студенческого молодежного отделения РОО "Землячество Коми". Кстати, некоторые из них уже активно работают по организации самого бала. Далее всех ждет праздничная новогодняя программа с конкурсами, музыкальными номерами, фуршетом и дискотекой.