Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородском районе Коми успешно развивается "перепелиный" бизнес

В Койгородском районе Коми успешно развивается "перепелиный" бизнес
В Койгородском районе Коми успешно развивается "перепелиный" бизнес
logo

Перепелиная ферма в селе Койгородок до конца года пополнится первым промышленным инкубатором, что позволит увеличить количество перепелов до 5 тысяч, а к началу лета 2011-го года полностью окупить производство. Об этом Финно-угорскому порталу (http://finnougr.ru) сообщил глава администрации Койгородского района  Михаил Тебеньков.

Сегодня на ферме насчитывается 1300 голов. Птицы содержатся в трех бытовых инкубаторах, не позволяющих регулировать влажность и температуру. На ферме планируют приобрести промышленный инкубатор еще на 900 голов.

Кроме того, в планах заводчиков редкой в Коми птицы - запуск линии по производству удобрения из перепелиного помета. Все это позволит открыть еще 6 вакансий. Сегодня на ферме обходятся силами двух работников.

По словам М.Тебенькова, на предприятии пока не налажено оптовое производство, хотя предложения от коммерсантов уже начали поступать. Сейчас осуществляется розничная продажа, яйца продают по 50 рублей за 20 штук.

Ферму запустили в марте прошлого года, закупив сотню перепелов. По словам Тебенькова, предприятие изначально не требовало больших вложений - тогда несколько клеток с птицами разместили в старом деревянном доме. Сегодня, на взгляд районных властей, ферма успешно развивается, и не без помощи районного бюджета. Недавно хозяину фермы Сергею Старостину из муниципальной казны для поддержки его бизнеса выделили 100 тысяч рублей.