Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми готово помогать сельхозпредприятиям региона в разведении овец

Правительство Коми готово помогать сельхозпредприятиям региона в разведении овец
Правительство Коми готово помогать сельхозпредприятиям региона в разведении овец
logo

Правительство Коми заинтересовано в возрождении овцеводства в регионе. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин на выездном заседании президиума Госсовета республики в Корткеросе 14 декабря.

Между тем, еще в октябре "Комиинформ" со ссылкой на Финно-угорский портал (http://finnougr.ru/) сообщал, что для минсельхоза овцеводство не считается перспективной отраслью, поскольку для разведения овец требуются большие пастбища, а сами животные нуждаются в тщательном уходе, сухих помещениях, пристальном медицинском внимании. Кроме того, в Коми есть проблема со сбытом овцеводческой продукции. Если баранина сейчас популярна, ее охотно покупают на рынках и в ресторанах, то шкуры и шерсть сегодня сбывать некуда. Цена на них слишком низкая, производства по пошиву изделий из бараньего меха в Коми нет, поэтому шкуры, как правило, просто выбрасываются.

Однако С.Чечеткин отметил, что правительство региона готово поддерживать предпринимателей, которые изъявят желание заняться овцеводством. "В этом году в список видов поддержки сельхозтоваропроизводителей мы включили овцеводство: при приобретении овец личными подсобными или фермерскими хозяйствами предусматриваются субсидии. Мы заинтересованы в развитии этой отрасли, но запланировать и заставить фермеров этим заниматься мы не можем, все зависит от экономической заинтересованности. Однако если будет потребность, мы готовы завести маточное поголовье племенных овец. Частично этот спрос удовлетворяет опытная станция в Усть-Цильме, но объемы там небольшие, а фермеры из Княжпогостского района пока приобретают овец на юге России",- заключил министр.