Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет общественников села Ыб предложили свой вариант названия этнопарка

Совет общественников села Ыб предложили свой вариант названия этнопарка
Совет общественников села Ыб предложили свой вариант названия этнопарка
logo

Вчера, 13 декабря, состоялось первое заседание Совета общественности сельского поселения "Ыб". Решение о его создании было принято на встрече активистов села с заместителем главы РК, куратором проекта Финно-угорского этнокультурного парка Владимиром Тукмаковым, сообщает Финно-угорский портал (http://finnougr.ru).

В состав Совета общественности вошли 11 человек, представители общественных организаций муниципального образования, руководители учреждений, активные жители села. Председателем совета избран Александр Калиниченко. Также общественники ходатайствовали о включении вновь избранного председателя в состав рабочей группы  по реализации проекта.

Кроме этого, активисты решили рекомендовать рабочей группе рассмотреть в качестве названия объекта вариант "Финно-угорский этнокультурный парк "Ыб" (короткое название - "Этнопарк "Ыб"). Как аргумент в пользу такого варианта совет приводит тот факт, что село является одним из древних и уникальных населённых пунктов на территории России из начинающихся на букву "Ы". Несмотря на то, что населенные пункты с таким названием существуют на Удоре и в Усть-Вымском районе, а Ыбский район - в Витебской области Белоруссии, село в Сыктывдинском районе уже получило широкую известность.

***Основной целью Совета общественности является взаимодействие между организаторами проекта "Финно-угорский этнокультурный парк" и жителями села Ыб по вопросам строительства этнопарка, обеспечение учета мнения жителей сельского поселения "Ыб" при реализации проекта.