Уникальную передвижную лабораторию по определению качества продуктов питания планирует приобрести Коми в 2011 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Чечеткин на выездном заседании Президиума Госсовета республики в Корткеросе сегодня, 14 декабря.
По его словам, это позволит облегчить жизнь сельхозпроизводителей, желающих продавать свою продукцию на ярмарках выходного дня в Сыктывкаре и Эжве. Раньше, получив ветеринарную справку в своих городах и районах, предприятия должны были повторно делать анализы в Сыктывкаре, в Службе РК по ветеринарному надзору. Теперь же качество мяса, рыбы, молока, меда и других продуктов можно будет проверить прямо на ярмарке с помощью мобильной экспресс-лаборатории.
Как отметил С.Чечеткин, в России таких лабораторий две, третья будет в Коми. Стоимость оборудования составляет 1,5 миллиона рублей.