Новости Республики Коми | Комиинформ

Жилье, дороги и работа волнуют больше всего жителей Койгородского района

Жилье, дороги и работа волнуют больше всего жителей Койгородского района
Жилье, дороги и работа волнуют больше всего жителей Койгородского района
logo

Большая часть обращений в Койгородский филиал Общественной приемной главы республики касаются жилья. Об этом "Комиинформу" сообщила руководитель филиала Галина Комышева.

Жители района практически в 70 процентах случаев обращаются по поводу изношенного жилого фонда. 52 человека обратились в текущем году по вопросам получения жилищных субсидий, в том числе 15 человек — по программе "Жилье для молодой семьи". Но, как отметила Галина Комышева, по этой программе в 2010 году субсидий на район не было предусмотрено. В целом по Койгородскому району в 2010 году было выделено субсидий на строительство и приобретение жилья на 6 человек по программам "Жилище" и "Развитие АПК".

Обращения по поводу состояния дорог становятся особенно актуальны в осенне-весенний период распутицы. Они занимают второе среди всех обращений. Особенно от непроходимости дорог страдают жители населенных пунктов Нючпаск, Лопью, Кузыл, Ком, Иван-Чомья, Подзь и другие.

Третье место по количеству обращений занимают вопросы с трудоустройством молодежи, которая уезжает из района из-за бытующего мнения, что район неперспективный. Между тем, по мнению Г. Камышевой, в муниципалитете достаточно возможностей, куда можно приложить свои силы. Это сбор и сбыт дикоросов, растениеводческая продукция, туризм, форельное хозяйство, сельское хозяйство. Другое дело, что для организации этих производств требуется государственная поддержка.