Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре снизились наценки на школьное питание

В Сыктывкаре снизились наценки на школьное питание
В Сыктывкаре снизились наценки на школьное питание
logo

В Сыктывкаре снизились наценки на школьное питание. Об этом шла речь на заседании коллегии Министерства образования Коми сегодня, 13 декабря.

На встрече рассматривался вопрос о реализации мероприятий распоряжения Правительства Коми "Об утверждении плана антикризисных действий Правительства РК в 2010 году".

Напомним, по данным Управления Роспотребнадзора по Коми, в начале года в столице была отмечена высокая наценка на продукты питания в школьных столовых - до 70%. Власти Сыктывкара объявили о том, что они ищут варианты снижения этих наценок. /news/70701/

В ходе совместной проверки минобразования и органов Роспотребнадзора в сентябре этого года проблемы с наценками на продукцию школьного питания для учащихся 1-4 классов были выявлены в четырех муниципалитетах: в Сыктывкаре — 70%, Вуктыле — 65%, Воркуте — 36,5%, Печоре — 30%.

Министерством образования РК совместно с главами исполнительных органов на местах была проведена работа по снижению торговой наценки. Мониторинг показал, что за сентябрь — октябрь этого года размер торговой наценки в Сыктывкаре снижен с 70% до 55%, в Эжвинском районе столицы — с 70% до 40,75%.

Кроме того, по информации руководителей администраций Воркуты, Вуктыла, Удорского района, с октября 2010 года в этих муниципалитетах наценка не входит в стоимость продукции школьного питания при организации завтраков и обедов для 1-4 классов.