Новости Республики Коми | Комиинформ

Ростислав Гольдштейн: "Творить благо – это потребность любого нормального человека"

Ростислав Гольдштейн: "Творить благо – это потребность любого нормального человека"
Ростислав Гольдштейн: "Творить благо – это потребность любого нормального человека"
logo

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и статью 7 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Как рассказали "Комиинформу" в аппарате зампредседателя думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока, депутата Госдумы от Коми Ростислава Гольдштейна, документ разработан в целях реализации Послания президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 года и направлен на создание благоприятных условий для функционирования некоммерческих организаций, оказания социальных услуг населению, развития благотворительной деятельности и добровольчества.

Предлагается дополнить перечень целей благотворительной деятельности следующими направлениями: социальная реабилитация безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание бесплатной юридической помощи некоммерческим организациям и правового просвещения населения, содействие научно-техническому творчеству детей и молодёжи, содействие профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, содействие патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, поддержка молодёжных инициатив, проектов, детских и молодёжных движений и организаций, содействие добровольчеству, а также осуществление на безвозмездной основе деятельности в сферах образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности, охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и массового спорта, изготовления и распространения социальной рекламы.

Кроме того, освобождаются от обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды выплаты добровольцам за питание, наём жилого помещения и проезд до места назначения и обратно, на оплату средств индивидуальной защиты, а также на оплату добровольного медицинского страхования, связанного с рисками для здоровья добровольцев во время ведения ими добровольческой деятельности.

"Очень многие направления, обозначенные в посланиях президента, находятся в законодательной плоскости. Поэтому для депутатов Государственной Думы очень важно отработать все пункты.  В данном случае речь идет о прошлогоднем послании. Закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" потребовал много времени и сил, однако, мы все же смогли его разработать и принять в течение года, - прокоммментировал "Комиинформу" законопроект Ростислав Гольдштейн.

Он отметил, что речь идет даже не о конкретном документе, а о целом комплексе мероприятий по возрождению в России меценатства, всех видов добровольной помощи.

"Творить благо – это потребность любого нормального человека. Ее нужно поддерживать и развивать. Закон устанавливает перечень благотворительной деятельности – он был значительно расширен по сравнению с первым чтением. В целом документ направлен на развитие добровольческой деятельности", - заключил Ростислав Гольдштейн.